您的位置: 承德资讯网 > 科技

中纪委官员迟耀云空降山西任省纪委常务副书

发布时间:2019-10-13 05:46:35

  中纪委官员迟耀云空降山西 任省纪委常务副书记

  资料图:迟耀云

  相关报道:监察部副部长黄晓薇任山西纪委书记 李兆前被免职

  原标题:中纪委官员再空降:迟耀云任山西省纪委常务副书记

  人民太原12月3日电( 冀业)从山西省有关方面获悉,日前,经中共山西省委研究:迟耀云同志任山西省纪委常务副书记。【山西纪委副书记杨森林被查 曾是金道铭副手】

  据公开资料显示,迟耀云长期在纪检监察系统任职,此前曾任中纪委办公厅副主任、第三纪检监察室主任等职。针对山西发生的系统性、塌方式腐败问题,继9月中纪委常委黄晓薇从监察部副部长任上调任山西担任省委常委、纪委书记后,迟耀云系第二位自中纪委空降入晋的纪检监察系统官员。2011年6月中纪委表彰的全国纪检监察系统先进工作者名单中,中央纪委监察部机关仅有两人获此荣誉称号表彰,即时任中纪委第七纪检监察室主任的黄晓薇和第三纪检监察室主任迟耀云。

  据中纪委监察部官7月消息,原任山西省纪委常委副书记的杨森林,因涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

  另据大公消息,迟耀云是一名地地道道的纪检系统老兵。2002年时,他就在中纪委任职,当时担任案件审理室审理二处处长。2006年时,迟耀云已升任中纪委办公厅副主任、全国政务公开领导小组办公室副主任。相关报道:监察部副部长黄晓薇任山西纪委书记 李兆前被免职

  据人民,9月30上午8时山西省委召开常委扩大会议。经中央批准,黄晓薇同志任山西省委委员、常委和省纪委书记;吴政隆、孙绍骋、王伟中、付建华同志任山西省委委员、常委;免去李兆前同志山西省委常委、委员和省纪委书记职务。提名付建华同志为山西省副省长人选。

  黄晓薇简历:

  黄晓薇,女,汉族,1961年5月生,辽宁海城人,1983年8月参加工作,1983年6月入党,东北工学院物理系物理师资专业毕业,大学学历。

  现任中央纪委常委,监察部副部长。

  1979..08 东北工学院物理系物理师资专业学习

  1983..08 辽宁省营口市纪委办公室干部

  1984..04 辽宁省营口市纪委调研室科级检查员

  1989..11 辽宁省营口市纪委党风管理室副主任(副科级)

  1992..12 辽宁省营口市纪委党风管理室副主任(正科级)

  1993..10 辽宁省营口市纪委党风廉政建设室副主任(正科级)

  1995..03 辽宁省营口市纪委党风廉政建设室主任(副处级)

  1996..05 辽宁省营口市站前区区委常委、区纪委书记

  1998..06 中央纪委办公厅干部

  1998..06 中央纪委办公厅副处级检查员、监察员

  2000..07 中央纪委办公厅信息处副处长

  2000..08 中央纪委办公厅正处级检查员、监察员兼信息处副处长

  2002..06 中央纪委办公厅正处级检查员、监察员兼综合处副处长

  2003..11 中央纪委办公厅综合处处长

  2003..11 中央纪委第七纪检监察室副主任

  2007..10 中央纪委第七纪检监察室主任

  2012..11 监察部副部长兼中央纪委第七纪检监察室主任

  2012..04 中央纪委常委,监察部副部长兼中央纪委第七纪检监察室主任

  2013.04- 中央纪委常委,监察部副部长

  2014年9月任山西省委委员、常委和省纪委书记

  第十八届中央纪委委员、常委。山西纪委副书记杨森林被查 曾是金道铭副手

  据北京晨报,山西省纪委常务副书记杨森林涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。值得注意的是,杨森林曾是山西省纪委原书记金道铭的副手。今年2月27日,中纪委发布消息宣布金道铭,涉嫌严重违纪违法接受组织调查。金道铭在中央及山西省纪检系统工作23年有余。

  杨森林简历:

  杨森林,男,1956年9月生,山西翼城县里砦人。1979年10月加入中国共产党,1975年4月参加工作。中央党校函授大学学历。

  1975年4月为中共山西省委办公厅机要处干事;

  1982年1月至1985年1月在山西大学中文系干部专修班学习;

  1985年1月为中共山西省委办公厅秘书一处干事;

  1986年4月为中共山西省委政策研究室综合处干事;

  1988年7月任中共山西省委办公厅综合处主任科员;

  1989年3月任中共山西省委办公厅综合处副处长;

  1993年12月任中共山西省委办公厅综合处处长;

  1998年4月任中共山西省委办公厅副主任;

  2002年2月任中共山西省委副秘书长;

  2003年1月任中共晋城市委副书记;

  2006年4月任中共山西省纪委副书记;

  2008年4月任中共山西省纪委副书记、监察厅厅长;

  2011年11月1日任中共山西省纪委副书记;

  2012年1月6日,不再担任山西省监察厅厅长。

娱乐
家居优品
制冷设备
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的